Tuesday, 25 de June de 2024 ISSN 1519-7670 - Ano 24 - nº 1293

Blogs ligados ao Iraque

CONEXÃO GUERRA

São milhares. Dezenas de milhares? Impossível contar. Antes mesmo do início da invasão do Iraque internautas em todo o mundo criaram blogs para acompanhar o conflito. Blog é uma espécie de site pré-fabricado, tão simples que qualquer criança ? ou adulto desajeitado ? mexe sem problemas. Com essa ferramenta caída do céu, blogueiros fazem seu próprio jornal diário, lido por gente ansiosa por informação além da grande mídia.

Há blogs escritos diretamente do campo de batalha; que consolidam as notícias da grande mídia; que apenas lamentam a barbárie da guerra. Há caso de blog aberto só para listar blogs pró-paz ? ou para listar blogs pró-guerra. O Observatório publica abaixo uma pequena relação de blogs sobre o conflito, preparada pela jornalista Renata Augusta, mestranda em Comunicação pela Uerj <http://arteculturaetc.blogspot.com>, com base em várias fontes. De cada um é possível partir para vários outros. Se quiser buscar mais blogs use a página avançada do Google: <http://www.google.com.br/advanced_search?hl=pt>. E conecte-se ao Iraque.

** Reporter?s Log <http://www.bbc.co.uk/reporters>, dos repórteres da BBC

** Peace Blogs <www.peaceblogs.org>, pela paz, com lista de blogs antiguerra

** Blogs of War <http://www.blogsofwar.com>, pela guerra, com lista de blogs pró-guerra (atenção: se você tem blog registrado no Peace Blogs seu acesso é vedado, mas é possível entrar pelo sítio <http://anon.free.anonymizer.com>)

** War Blogs <http://www.warblogs.cc>, lista de blogs sobre a guerra

** Kevin Sites <http://www.kevinsites.net/>, de Kevin Sites, da CNN, que vetou o blog

** Where is Raed? <http://dearraed.blogspot.com/>, do iraquiano "Salam Pax", que escrevia de Bagdá e que nada publica desde 24/3

** Back to Iraq 2.0 <http://www.back-to-iraq.com/>, de Christopher Allbritton, ex-AP

** Love and Hate for Kuwait <http://www.qhate.com>, blog coletivo de kuaitianos

** Lt-Smash <http://www.lt-smash.us/>, do tenente americano "Smash", "ao vivo, da caixa de areia"

** Will <http://rooba.net/will/>, do soldado americano Will

** The agonist <http://www.agonist.org/>, do americano Sean-Paul Kelley

** Warblogging <http://www.warblogging.com/>, do americano "George Paine"

** No war blog <http://www.nowarblog.org/>, blogueiros antiguerra

** CrazySaddam <http://www.crazysaddam.com/>, do americano "Eric"

** Daily Kos <http://www.dailykos.com>, do americano "Billmon"

** Middle East Economic Review <http://www.gazimbo.com/weblog/MEER.html>, sobre a economia em tempos de guerra

** Tacitus <http://www.tacitus.org/>, do americano "Tacitus"

** The Command Post <http://www.command-post.org/>, de Michele e Alan

** The Lincoln Plawg <http://lincolnplawg.blogspot.com/>, do britânico "John Smith"

** Vodka Pundit <http://www.vodkapundit.com>, do americano Stephen Green

** Yale Free Press <http://www.yalefreepress.blogspot.com>, dos "conservadores alienados" de Yale

** Amarar <http://amarar.blogspot.com>, de Danilo Amaral

** InternETC <www.cora.blogspot.com>, de Cora Rónai

** Paz na Terra <http://paznaterra.blogspot.com/>, da carioca Suely

** Hiperfocus <http://www.rocatti.blogspot.com/>, do brasileiro Flavio

** Contra a guerra <http://eremitha.vilabol.uol.com.br/contra_a_guerra.htm>, do brasileiro Eremitha

** Picadinho Diário <http://www.coleguinhas.jor.br/picadinho.html>, de Ivson Alves

** Dudi <http://dudimaiarosa.blogspot.com>, do artista plástico brasileiro Dudi Rosa